Президент Израиля обсудил с главой Еврокомиссии укрепление сотрудничества и проблему Ирана

Среда, 25 января 2023, 19:57

Президент Израиля Ицхак Герцог и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен провели в среду встречу в Брюсселе, в ходе которой обсудили укрепление связей ЕС и еврейского государства, борьбу с антисемитизмом и проблему Ирана. Об этом сообщила канцелярия израильского президента.
Обсуждая пути развития сотрудничества Израиля и Евросоюза, Герцог и фон дер Ляйен отметили высокий уровень двусторонних связей в торговле, сельском хозяйстве, туризме, авиации и культуре, при этом они обсудили возможность углубления кооперации в таких сферах, как энергетика, продовольственная безопасность и климат, перечислили в канцелярии.
"Европейский союз — очень важная часть нашей жизни, это потенциальный стратегический партнер для Израиля по целому ряду направлений, и мы являемся потенциальными стратегическими партнерами для Европы по многим направлениям. У нас есть общие вызовы, <...> есть очень много вопросов, по которым мы можем работать вместе, стараясь помочь человечеству в целом", — заявил на встрече Герцог, слова которого приводит его канцелярия.
Говоря о проблеме Ирана, израильский президент выступил с утверждениями о вовлеченности Ирана в боевые действия на Украине, развитии иранской ядерной программы и насилии иранских властей в отношении собственных граждан. "Мы полагаем, что Европе пришло время занять очень жесткую позицию по Ирану, поскольку это вызов не только для Израиля, региона, Ближнего Востока, но и для Европы и всего мира", — полагает глава еврейского государства.
Герцог прибыл в среду с двухдневным визитом в Брюссель, в ходе которого у него запланированы встречи с руководством Бельгии, Еврокомиссии и НАТО. В четверг израильский президент выступит в Европарламенте. Его обращение станет центральным пунктом в программе визита, оно приурочено к Международному дню памяти жертв Холокоста, который приходится на 27 января.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля