Сельское хозяйство должно стать новой нефтью Африки — глава Африканского банка развития

Среда, 25 января 2023, 19:33

В Африке находится около 65% пахотных земель мира, при этом миллионы африканцев ложатся спать голодными. С таким заявлением выступил в среду президент Африканского банка развития (АБР) Акинвуми Адесина, выступая в Международном конференц-центре в сенегальском Диамниадио на втором Дакарском саммите по продовольственному суверенитету.
Тема мероприятия — "Накормить Африку: продовольственный суверенитет и устойчивость", сообщает информационное агентство Ажанс де Пресс Сенегалез.
"Около 65% пахотных земель мира находится в Африке, при этом континент зависим от импорта продовольствия, а миллионы африканцев ложатся спать голодными", — подчеркнул он.
"Пришло время действовать. Настала пора суверенитета и устойчивости Африки. То, что континент сделает в сельском хозяйстве, определит, как будет питаться мир. Нам нужно поднять планку наших амбиций и сказать себе, что пришло время накормить Африку. И это возможно", — сказал он.
"Нам необходимо внедрить отвечающие требованиям и устойчивые средства, чтобы сделать сельское хозяйство привлекательным для молодежи. Мы должны поддерживать фермеров, особенно мелких фермеров, большинство из которых составляют женщины, и привлекать молодежь. Сельское хозяйство должно стать новой нефтью Африки", — заявил Адесина.
Ранее в среду он сообщил, что АБР в ближайшие несколько лет выделит 10 млрд долларов для развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственного суверенитета на Африканском континенте.

Выход из продовольственного кризиса

Организаторами саммита в Диамниадио выступают Африканский банк развития, правительство Сенегала и Комиссия Африканского союза. В нем участвуют почти два десятка глав государств и правительств африканских стран, представители международных организаций и неправительственных структур, ученые, предприниматели.
Основные темы мероприятия — поиск путей решения проблемы продовольственной безопасности в Африке, обеспечение эффективного использования сельскохозяйственного потенциала континента и стабильных поставок продуктов питания, укрепление устойчивости к изменению климата, повышение производительности сельского хозяйства за счет передовых технологий.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля