Разработка КФУ облегчит фермерам импортозамещение на начальном этапе выращивания винограда

Четверг, 26 января 2023, 12:49

Специалисты Крымского федерального университета (КФУ) имени В. И. Вернадского разработали мобильную стратификационную камеру для выращивания привитого посадочного материала винограда, которую можно использовать в малых питомниках и на фермерских хозяйствах без строительства специализированного прививочного комплекса. Модуль автономен и не имеет аналогов в России, сообщили в четверг в пресс-службе Минобрнауки РФ.
Стратификация (проращивание) прививок — наиболее ответственный этап производства стандартизированного привитого виноградного посадочного материала, используемого в современных хозяйствах.
"Разработанное устройство планируется использовать для импортозамещения европейского посадочного материала для виноградарских хозяйств южных регионов страны. Ученые смогут производить до 1 млн прививок винограда, такое количество удовлетворит потребности отечественных аграриев. Процесс будет запущен в феврале 2023 года и займет около трех лет", — сообщили в пресс-службе.
Ученые создали мобильную камеру, которая вмещает 4,3 тыс. саженцев. Модуль оснащен системами линейного освещения, водоснабжения (питательный бак и насос), вентиляцией, измерительными приборами. Всеми процессами можно управлять как вручную, так и автоматически, в соответствии с предварительно заданными настройками аппаратуры.
Заведующий кафедрой общетехнических дисциплин Агротехнологической академии КФУ Алексей Завалий пояснил, что особенность стратификационного процесса новой камеры в предварительном проращивании корней привитого черенка. В ней донная часть всех привитых черенков может находиться в теплой воде — примерно 35 градусов, а их верхняя часть — в более прохладном воздухе. Этот процесс стратификации называется кильчеванием, он существенно увеличивает рост корней растений при дальнейшей пересадке.
Экспериментальное устройство разработано в рамках программы Минобрнауки России "Приоритет 2030" — одной из мер государственной поддержки вузов нацпроекта "Наука и университеты".

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля