Марокко реализовало проект, давший рост в 5,5% в год в сельском хозяйстве — премьер

Четверг, 26 января 2023, 15:59

Марокко реализовало план по развитию сельского хозяйства под названием "Зеленое Марокко", который позволил в течение 10 лет сохранять средний рост в отрасли на уровне 5,5% в год, в том числе в малодождевые периоды. Об этом, как передает в четверг информационное агентство Магриб Араб Пресс, сообщил премьер-министр королевства Азиз Ахеннуш, выступая в сенегальском Диамниадио на втором Дакарском саммите по продовольственному суверенитету.
Тема мероприятия — "Накормить Африку: продовольственный суверенитет и устойчивость", отмечает агентство. Глава правительства сообщил собравшимся о двух важных этапах развития сельского хозяйства в Марокко за последние годы. "Первый — это план "Зеленое Марокко", который завершился в 2020 году. В него за 10 лет было инвестировано 13 млрд долларов, — отметил Ахеннуш. — Этот план дал возможность в течение 10 лет сохранять средний рост в сельскохозяйственном секторе на уровне 5,5% в год, в том числе в малодождевые периоды".
По словам главы правительства, инвестиции осуществлялись в семена, механизацию, удобрения, землю, подготовку кадров и исследования, что позволило обеспечить рост в производительности и добавленной стоимости продукции.
"Второй важный этап развития сельского хозяйства в Марокко — это запуск новой стратегии "Зеленое поколение", отдающей приоритет человеческому фактору и повышению доходов фермеров, — продолжал Ахеннуш. — Стратегия нацелена на появление нового поколения молодых сельскохозяйственных предпринимателей после мобилизации 1 млн га земель для реализации инвестиционных проектов в этом секторе. И она позволит присоединить к среднему классу более 400 тыс. семей".
Организаторами саммита в Диамниадио выступают Африканский банк развития, правительство Сенегала и Комиссия Африканского союза. В нем участвуют почти два десятка глав государств и правительств африканских стран, представители международных организаций и неправительственных структур, ученые, предприниматели.
Основные темы мероприятия — поиск путей решения проблемы продовольственной безопасности в Африке, обеспечение эффективного использования сельскохозяйственного потенциала континента и стабильных поставок продуктов питания, укрепление устойчивости к изменению климата, повышение производительности сельского хозяйства за счет передовых технологий.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля