Южная Осетия увеличила экспорт вина в Россию в 2,5 раза в 2022 году

Четверг, 26 января 2023, 16:53

Экспорт вина из Южной Осетии в Россию в минувшем году, по сравнению с 2021 годом, вырос в 2,5 раза, коньяка — в 3,5 раза. Об этом сообщил ТАСС в четверг глава государственного таможенного комитета Южной Осетии Мурат Цховребов.
"Согласно имеющимся у нас данным, в 2022 году из Южной Осетии в Российскую Федерацию было вывезено более 2,9 млн литров вина, что на 141,4% больше, чем годом ранее, — в 2021 году было вывезено свыше 1,2 млн литров", — сказал Цховребов.
Помимо этого, по словам главы таможенного комитета, в минувшем году по сравнению с 2021 годом на 253% возросли поставки из республики в Россию коньяка. "Если в 2021 году из Южной Осетии в РФ было вывезено более 297 тыс. литров коньяка, то в 2022 году эта цифра выросла до чуть более одного миллиона литров", — уточнил он.
По данным югоосетинских властей, основным экспортером вина и коньяка из Южной Осетии в Россию является винодельческое предприятие "Винодельня Иронсан" — единственное предприятие в республике, занимающееся изготовлением различных сортов вин и коньяков в промышленных масштабах. Предприятие было открыто на базе югоосетинского консервного завода в 2018 году благодаря финансовым вливаниям группы российских инвесторов. Первую партию вина в 32 тыс. бутылок на предприятии выпустили в декабре 2018 года, а в начале февраля 2019 года Южная Осетия отправила на экспорт в РФ первую партию вина — 14 тыс. бутылок.
Ранее глава предприятия "Винодельня Иронсан" Алексей Цапаев сообщал ТАСС, что экспорт вина из Южной Осетии в Россию в 2021 году, по сравнению с предыдущим годом, увеличился в среднем на 30%. Он отметил, что югоосетинское вино представлено во всех крупных городах России и пользуется большим спросом.
По словам Цапаева, предприятие выпускает такие линейки вина, как "Аланский резерв", "Цард", "Старый Цхинвал", "Цхинвалская долина", "Арвы дуар", "Бурсамдзели". Он уточнил, что помимо традиционных сортов вина "Шираз", "Каберне", "Мерло", "Совиньон", в ассортименте есть также "Саперави", "Ломиаури", "Мцване", все они отличаются по своим вкусовым качествам, крепости, "букету" и другим параметрам. Помимо этого, предприятие выпускает коньяки различной степени выдержки — от 3 до 12 лет, которые также уходят на экспорт в РФ.

О предприятии

"Винодельня Иронсан" — первое в Южной Осетии предприятие, которое выпускает вино в промышленных масштабах. Проект реализован инвестиционной группой, куда входят компании ООО "Фотисаль", ООО "Руссан" и ООО "ТВК-Кубань".
Ранее в республике работал Цхинвальский винный завод, введенный в эксплуатацию в 1959 году. Он выпускал марочное вино, шампанское, яблочный и сливовый соки, однако в начале 1990-х годов производство на предприятии прекратилось.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля