У России есть 4-7 лет на импортозамещение ушедшей из РФ сельхозтехники — эксперт

Пятница, 27 января 2023, 10:37

Ряд сельскохозяйственных машин европейского и американского производства, критичных для аграрной отрасли, не производится в РФ и не может быть заменен техникой из дружественных стран. Срок службы этих машин истечет через 4-7 лет, за это время российские машиностроители должны обеспечить импортозамещение такой техники, заявил в пятницу президент ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники "Асход" Павел Репников.
"Целый ряд важных секторов сельскохозяйственной техники вообще не производится в России при их критической важности для обеспечения технологии аграрного производства. <…> Требует особого внимания скорость принятия решения для разработки и создания именно отечественных машин и альтернатив ушедшим с рынка [машинам]. Срок ремонтопригодности действующего парка машин, находящегося в зоне риска, составляет порядка 4-7 лет. Этот временной срок позволит аграрной отрасли остаться в тех технологиях, которые показали уже максимальную эффективность", — сказал Репников по видеосвязи на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению "Сельское хозяйство".
Директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Мария Ёлкина отметила, что частично решить эту проблему в краткосрочной перспективе возможно за счет импорта техники из дружественных стран. "В течение 2022 года был принят ряд решений по повышению доступности данной техники. <...> Мы обнулили пошлины на технику, которая не производится в России, данная техника и запчасти включены в механизм параллельного импорта", — сказала она.
По мнению Репникова, опыт прошлого года показал, что дружественные страны в силу ряда причин не могут полностью заменить некоторых европейских и американских поставщиков. Он уточнил, что в России не производятся универсально-пропашные тракторы мощностью от 130 до 300 лошадиных сил, отраслевая техника для производства свеклы, овощей, картофеля, технических культур и ряд другой техники.

Импортозамещение сельхозтехники

Глава ассоциации подчеркнул, что производство техники подобного класса упирается в первую очередь в производственное оборудование. "Значительное присутствие на рынке импортной техники показывает отсутствие оборудования требуемого функционала или дефицит производимого объема в России", — сказал он, добавив, что ассоциация разработала целую стратегию развития сельхозмашиностроения в России для решения этих проблем.
По словам Ёлкиной, Минпромторг уже активно ведет разработку сельхозтехники по дефицитным направлениям. "Перед нами большая стоит задача по освоению производства комплектующих на территории РФ, — рассказала она. — За последние 5 лет мы уже нарастили производство в таких сегментах, как высокопроизводительные кормоуборочные комбайны, широкий модельный ряд почвообрабатывающей техники, высокоэнергонасыщенные трактора, и мы продолжаем эту работу".
Она добавила, что в 2022 году Минпромторг запустил специализированный механизм поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) для машиностроительных предприятий с привлечением научных организаций. "Данный механизм специально введен совместно с Минобром и Минсельхозом, чтобы сосредоточиться именно на освоении производства наукоемких, не производимых в России видов техники", — подчеркнула Ёлкина.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля