Узбекистан и Киргизия приняли программу агрокооперации примерно на $400 млн — Мирзиёев

Пятница, 27 января 2023, 12:00

Представители Узбекистана и Киргизии на совместном бизнес-форуме в Бишкеке приняли программу кооперации в сельском хозяйстве на сумму около 400 млн долларов. Об этом в пятницу заявил журналистам президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во время визита в киргизскую столицу.
"Договорились совместно выращивать и поставлять сельхозпродукцию с учетом потребностей наших стран. Министры сельского хозяйства приняли специальную программу агрокооперации с конкретными проектами на сумму около 400 млн долларов", — сказал он.
По словам главы Узбекистана, в сфере транспорта республики приступили к реализации стратегического проекта строительства железной дороги Китай — Киргизия — Узбекистан. "Как всем известно, в Самарканде было подписано трехстороннее соглашение. Недавно в Бишкеке запущен офис этого проекта. Готовится технико-экономическое обоснование этого крупного, масштабного проекта", — проинформировал он.
Как сообщил Мирзиёев, в сфере энергетики Узбекистан и Киргизия предметно обсудили строительство Камбаратинской ГЭС-1. "Этот мегапроект несомненно послужит устойчивому развитию не только Узбекистана и Кыргызстана, но и всего нашего региона", — отметил он.
Ранее Мирзиёев указал, что Узбекистан и Киргизия подписали на бизнес-форуме в Бишкеке контракты и соглашения на сумму $1,6 млрд.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля