Вершинин на консультациях с ООН отметил нерешенность проблемы санкций для экспорта из РФ

Пятница, 27 января 2023, 19:10

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин на очередном раунде консультаций с делегацией ООН во главе с генеральным секретарем Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребекой Гринспан 26 января отметил нерешенность проблемы санкций Запада, несмотря на заявления о якобы нераспространении рестрикций на агросектор. Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении МИД РФ.
Как подчеркнули на Смоленской площади, состоялся развернутый обмен мнениями по всем вопросам выполнения меморандума Россия-ООН по нормализации отечественного сельхозэкспорта. "Собеседники подтвердили пакетный характер подписанных в Стамбуле 22 июля 2022 года соглашений — черноморской инициативы по вывозу украинского зерна и российско-ооновского меморандума, что предполагает их взаимоувязанную реализацию", — отметили в дипведомстве.
"С российской стороны особо отмечалась нерешенность проблемы блокирующего эффекта односторонних санкций США и ЕС, несмотря на все декларативные заявления Вашингтона, Брюсселя и Лондона о якобы нераспространении их рестрикций на агросектор. По факту же из-за нарушенных в результате санкций финансовых и транспортно-логистических цепочек, запретительных ставок страхования в прошлом году остались недопоставленными на мировые рынки несколько миллионов тонн российских удобрений и продовольствия, что стало одной из причин сохранения завышенных цен на них, прежде всего на аммиак, — указали в МИД РФ. — Это, в свою очередь, привело к тому, что богатые страны нарастили объемы своих закупок, а бедные государства начали сталкиваться не только с кризисом ценовой доступности сельхозпродукции, но и с ее физическим дефицитом".
Также было выражено общее мнение, что без нормализации российского экспорта зерновых и удобрений угрозы в сфере глобальной продовольственной безопасности продолжат нарастать, "что идет вразрез с заявленными целями стамбульских пакетных соглашений по их снижению и помощи наиболее уязвимым странам". "Поставки украинского продовольствия в рамках черноморской инициативы эти задачи решить не могут, так как речь идет преимущественно о кормовой кукурузе и фуражном зерне (70% грузов), которые направляются в основном в развитые страны (более 50%), при полном отсутствии удобрений", — резюмировали в российском министерстве.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля