ИНТЕРВЬЮ: РФ стала целью скоординированной агрессии Запада в киберпространстве — МИД

Суббота, 28 января 2023, 08:00

Россия стала целью согласованной агрессии западных стран в киберпространстве. Об этом заявил в интервью ТАСС замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.
"В 2022 году Россия подверглась беспрецедентным кибератакам извне. Фактически мы стали целью скоординированной агрессии, в которую вовлечены спецслужбы, транснациональные IT-корпорации и "хактивисты" коллективного Запада и его марионеток", — указал он.
Сыромолотов отметил, что "наибольшее число цифровых диверсий осуществляется с территории США и других стран НАТО, а также Украины". "Наши недоброжелатели стремятся нанести максимальный ущерб — используют все возможные инструменты для поражения жизненно важной инфраструктуры страны. Основной удар в 2022 году принял на себя госсектор, — добавил он. — Число таких нападений за год возросло в 2-3 раза. Неоднократно фиксировали атаки и на информресурсы МИД России".
По словам дипломата, "в общей сложности по итогам прошлого года отражено порядка пятидесяти тысяч хакерских нападений". "Отмечаем не только рост числа нападений, но и сложность их исполнения. Украина, которая давно утратила какую-либо самостоятельность, задействуется ее спонсорами как плацдарм для проведения компьютерных атак на Россию и ее партнеров", — заметил замминистра.
Сыромолотов также подчеркнул, что "Запад вкачивает существенные финансовые средства, обучает кадры, оказывает техническую помощь в наращивании наступательного ИКТ-потенциала киевского режима". "Под эти цели активно подтягиваются частные компании недружественных стран. "Майкрософт" и "Амазон" фактически взяли под опеку ключевые украинские государственные информресурсы, — рассказал дипломат. — Министерство цифровой трансформации Украины договорилось о сотрудничестве с близкой к ЦРУ американской компанией "Рекордед фьючер".

Полный текст интервью опубликован на сайте ТАСС: https://tass.ru/interviews/16906301

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля