Турция продолжает переговоры с Россией по теме создания газового хаба — Минэнерго Турции

Понедельник, 30 января 2023, 09:05

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез заявил, что Анкара продолжает обсуждать с Москвой перспективу создания в Стамбуле газового хаба и центра международной торговли газом. Об этом он заявил в понедельник во время выступления в Стамбуле на форуме "Век Турции в энергетике".
"Конечно, переговоры с Россией по этим вопросам продолжаются. Россия — один из основных производителей газа, она — наш крупнейший источник газа. И она получит место на этой торговой площадке", — сказал он. Трансляцию вел телеканал "ТВ нет".
Донмез напомнил, что Турция планирует создать центр торговли газом, открытый для всех. "Как мы и говорили, мы намерены создать что-то наподобие супермаркета для природного газа. Мы создаем эту торговую площадку, и на ней будут действовать наши же правила. Конечно, они должны будут соответствовать международным стандартам. Но все производители и покупатели должны будут получить место на этом рынке", — указал министр.
По его словам, система торгов будет свободной. "Покупатели и продавцы будут общаться друг с другом, вести переговоры. Будут представлены производители из Евразии, Азии, других регионов. Они будут искать покупателей на свой товар", — сказал Донмез.
В октябре президент РФ Владимир Путин выступил на форуме "Российская энергетическая неделя" с идеей создания на турецкой территории хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через "Северный поток". Он пояснял, что речь идет о возможности строительства еще одной трубопроводной системы и о создании в Турции хаба, через который газ будет поступать в третьи страны, в первую очередь европейские, если они будут в этом заинтересованы. Анкара позитивно отнеслась к этой инициативе и заявила, что значительная часть инфраструктуры для создания в Стамбуле хаба и центра торговли газом у нее готова.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля