Путин отметил успехи Вологодской области в производстве черной икры

Понедельник, 30 января 2023, 11:25

Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым обратил внимание на успехи региона в производстве черной икры.
Выслушав доклад о достижениях области в сфере сельского хозяйства и в обеспечении продовольственной безопасности в целом, Путин поинтересовался: "Первое место занимаете по производству черной икры?"
Кувшинников подтвердил, что это действительно так. "Наш "Русский икорный дом" — это как раз вологодская черная икра, которая производится на прудах Череповецкой ГРЭС. Да, первое место", — рассказал он.
"Здорово", — оценил в ответ глава государства.
Вологодская область является крупнейшим производителем черной икры, которая поставляется в том числе на экспорт, а также для бортового питания пилотов Международной космической станции. Икру производят два предприятия — рыботоварная фирма "Диана" в поселке Кадуй и "Вологодская осетровая компания" на той же площадке. Еще одно предприятие — артель "Русрыба" — имеет небольшое осетровое хозяйство в селе Куркино. В 2022 году получено 18,08 тонны пищевой черной икры осетровых рыб (в 2021 году объем производства черной икры увеличился на 25%, до 19,4 тонны).

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля