ЕС не может запретить Африке торговать с Россией — Боррель

Понедельник, 30 января 2023, 10:59

Евросоюз не может помешать странам Африки торговать с Россией, однако постепенно наблюдает изменение позиций африканских стран в отношении конфликта на Украине и его последствий. Как сообщает в понедельник британская "Файнэншл таймс", об этом по итогам поездки в Ботсвану и ЮАР заявил изданию глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.
"Если они хотят торговать с Россией, то что я могу сделать? Я не могу помешать им это делать", — сказал он. "Мы не просим их, мы не просим ни одну из африканских стран и ни одну страну мира выбирать сторону. Мы лишь просим их быть на стороне устава ООН", — добавил Боррель.
По его словам, хотя страны Африки не присоединяются к экономической блокаде РФ, это не означает, что они закрывают глаза "на явное нарушение Россией международного права на территории Украины".
Боррель также выступил с утверждением о том, что Запад якобы одерживает верх в "битве нарративов" и убедил африканских партнеров в том, что его санкционная политика не является первоочередной причиной дефицита продовольствия и повышения угрозы голода на континенте. По его словам, в ЕС последовательно объясняли руководству стан Африки, что Европу нельзя винить в сложившейся ситуации.
"Мало-помалу мы победили, — заявил европейский дипломат. — Суть вопроса теперь ясна. Ответственность за возникновение голода в мире несет Россия". <...> Еще несколько месяцев назад все обвиняли меня, говоря: "Ах, это из-за ваших санкций начинается голод, а у меня нет удобрений". Но здесь уже никто не упоминал об этом".
В начале прошлой недели глава МИД России Сергей Лавров посетил с визитами Анголу, ЮАР, Эритрею и Эсватини, подчеркнув приверженность Москвы выполнению взятых на себя обязательств в соответствии со стамбульскими договоренностями относительно поставок зерна и удобрений на мировые рынки, что способствовало бы обеспечению продовольственной безопасности стран Африки.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля