Исследования перспективных для разведения рыбы водоемов Поморья завершатся в 2024 году

Понедельник, 30 января 2023, 14:48

Исследования перспективных для аквакультуры водоемов Архангельской области завершатся к концу 2024 года, сообщила в понедельник ТАСС региональный министр агропромышленного комплекса и торговли Ирина Бажанова. Проект был начат в 2020 году, часть районов уже обследована.
"В 2020 году был разработан проект по изучению водных ресурсов Архангельской области с целью разведения аквакультуры, в 2024 году эти исследовательские работы мы завершим", — сказала Бажанова.
Материалы исследований размещаются в свободном доступе, в том числе на сайте правительства региона. В них указаны характеристики водоема: размеры, глубина, свойства воды, для какой рыбы он может подойти и вероятные объемы производства. Кроме того, дается информация о наличии инфраструктуры вокруг: дорог, линий электропередачи, близость к потенциальным рынкам сбыта и другие данные. В настоящее время сформировано около 50 возможных участков.
В 2020 году в Архангельской области было два предприятия, которые занимались разведением рыбы, объем производства составлял около 110 тонн в год. Сейчас таких предприятий девять, в 2022 году они произвели 372 тонны продукции, в основном это радужная форель. "То есть за три года мы в три раза увеличили объем производства аквакультуры. Для региона это серьезный показатель того, что рыба пользуется спросом у населения и не только. Форелеводы поставляют и на глубокую переработку, на соление форель, причем заявка достаточно большая", — отметила министр.
По оценке профильного министерства, для области в год нужно 1,5-2 тысячи тонн искусственно выращиваемой рыбы. Кроме того, рыбу готовы забирать из области на переработку предприятия в соседних субъектах, например, в Вологодской области. "Перспективы развития очень большие", — сказала Бажанова, добавив, что в регионе продлен ряд мер поддержки рыбоводных хозяйств, в том числе на закупку кормов и приобретение оборудования.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля