Ozon перенес окончательную дату досрочного погашения облигаций на $750 млн на 15 марта

Понедельник, 30 января 2023, 14:27

Онлайн-ретейлер Ozon перенес окончательную дату досрочного погашения облигаций на $750 млн с 31 января на 15 марта, это связано с ожиданием получения необходимых согласований регулирующих органов Великобритании. Об этом говорится в сообщении компании.
Ранее владельцы выпущенных в 2021 году облигаций Ozon на сумму $750 млн одобрили решение о реструктуризации выпуска и их досрочном погашении, технический дефолт по ним прекратил действие.
"Компания и держатели облигаций договорились о том, что окончательная дата досрочного погашения облигаций (то есть, дата, до которой Компания обязана осуществить платежи в пользу владельцев Облигаций) будет перенесена с 31 января 2023 года на 15 марта 2023 года в связи с ожиданием ответа от санкционного органа Великобритании (OFSI)", — говорится в сообщении компании.
В соответствии с документацией по досрочному погашению облигаций, компании требовалось обратиться в три санкционных органа — США, Кипра и Великобритании. Ozon уже получил лицензии от санкционных органов Кипра (MEK) и США (OFAC), а теперь ожидает ответа на запрос в санкционный орган Великобритании, направленный 19 октября. Получение ответов от всех трех санкционных органов является условием для перехода к расчетам с владельцами облигаций в рамках досрочного погашения, пояснили в компании.
23 сентября Ozon объявил, что договорился об условиях реструктуризации с владельцами 35,9% выпуска конвертируемых облигаций. Компания досрочно погасит облигации в рублях или долларах — на выбор владельца бумаги. Выплаты составят до 85% от номинала облигаций в рублях и до 67% от номинала в долларах, включая проценты, начисленные до 24 августа, и вознаграждение за участие в соглашении о неотчуждении. Таким образом, облигации сроком обращения до 2026 года будут погашены полностью с указанным дисконтом по соглашению сторон.
Технический дефолт по облигациям произошел 14 июня в результате того, что Ozon не смог совершить платеж по погашению облигаций 31 мая. Перевести необходимую сумму из российских структур Ozon в адрес кипрской Ozon Holdings PLC помешали меры по контролю и защите капитала и другие регуляторные ограничения.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля