Спутник "Ресурс-П" №4 запустят летом 2023 г., "Ресурс-П" №5 — в 2024 г. — РКЦ "Прогресс"

Понедельник, 30 января 2023, 15:12

Спутники "Ресурс-П" №4 и №5 запустят летом этого года и в 2024 году соответственно, сообщил в понедельник журналистам генеральный директор РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов.
"Что касается запусков этого года. "Ресурс-П" №4 прошел контрольные испытания, [спутник находится] уже на сборочном цехе и сейчас ждет одну номенклатуру аппаратуры — радиолинию. Она должна где-то в начале второго квартала к нам попасть и в этом году летом космический аппарат должен улететь с космодрома Байконур", — сказал Баранов.
Что касается спутника "Ресурс-П" №5, у него не хватает оборудования того же типа, его планируется запустить в 2024 году. "Он где-то летом должен встать на испытания, без этой аппаратуры. То есть он полностью готов, ждет своего времени".
По "Ресурсу-ПМ" сейчас идет выпуск конструкторской документации, на прототипе провели динамические и статические испытания. "Пока работы идут по графику", — сказал Баранов.
Космические аппараты "Ресурс-П" предназначены для высокодетального, широкозахватного и гиперспектрального оптико-электронного наблюдения за поверхности Земли в интересах Минприроды, МЧС, Минсельхоза, Росреестра, Росгидромета и Росрыболовства. Срок активного существования на орбите составляет пять лет.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля