Саратовская область на 100% обеспечена молоком собственного производства — власти региона

Понедельник, 30 января 2023, 17:24

Обеспеченность населения молоком собственного производства в Саратовской области составляет 100%, по итогам 2022 года регион занял пятое место в ПФО по производству молока. Об этом сообщил зампред правительства области — министр сельского хозяйства Роман Ковальский на совещании при губернаторе Романе Бусаргине, передает в понедельник пресс-служба министерства.
"По итогам 2022 года Саратовская область занимает четвертое место в ПФО по численности поголовья коров, численности крупного рогатого скота и по производству крупного рогатого скота на убой, пятое место — по производству молока. <…> По состоянию на 1 января поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности составило 417,6 тыс. голов, в том числе 188,9 тыс. коров. В 2022 году хозяйствами всех категорий области произведено 756,6 тыс. т молока, в том числе в организованном секторе 183,7 тыс. т, личными подсобными хозяйствами — 572,9 тыс. т", — сообщили в ведомстве.
Как отметили в министерстве, благодаря хорошей погоде в прошлом году хозяйства были обеспечены кормами в полном объеме, в некоторых удалось заготовить полутора-двухгодичный запас грубых кормов.
"Сохранение и увеличение производственных показателей по молочному скотоводству предполагается за счет инвестиционных проектов. В 2023 году реализация пяти инвестпроектов с плановым объемом инвестиций более 1 млрд рублей продолжится в Марксовском, Ртищевском и Турковском муниципальных районах. Планируется создание 25 рабочих мест. В результате реализации инвестпроектов дополнительно будет произведено порядка 20 тыс. т молока и более 1 тыс. т мяса", — сообщили в министерстве.
Власти планируют, что в 2023 году во всех категориях хозяйств области произведут не менее 757,3 тыс. т молока.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля