Lockheed Martin успешно испытали новую гиперзвуковую ракету в рамках проекта HAWC

Понедельник, 30 января 2023, 18:41

Американская корпорация Lockheed Martin ("Локхид Мартин") успешно провела вторые летные испытания новой гиперзвуковой ракеты с прямоточным воздушно-реактивным двигателем (ПВРД) в рамках программы HAWC (Hypersonic Air-breathing Weapon Concept). Об этом говорится в пресс-релизе компании, распространенном в понедельник.
"Ракета была запущена с B-52, <...> затем сработал ПВРД Aerojet Rocketdyne и разогнал систему до скорости, превышающей 5 Махов (6125 километров в час). Система работала, как и предполагалось, преодолев более 555 километров и достигнув высоты более 18 километров", — говорится в документе.
Испытания проводились совместными усилиями Агентства перспективных исследований и разработок Министерства обороны США (DARPA, Defense Advanced Research Projects Agency), Исследовательской лаборатории ВВС США (AFRL), Lockheed Martin и компании Aerojet Rocketdyne ("Аэроджет рокетдайн"), специализирующейся на производстве ракетных двигателей.
DARPA координирует американскую разработку гиперзвукового оружия в рамках программы HAWC. За получение контракта на производство гиперзвукового оружия борются компании Raytheon Technologies и Lockheed Martin.
В конце мая 2022 года директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков заявил, что Россия серьезно оторвалась от США в части разработки гиперзвукового оружия. Говоря о рисках от американских разработок для российской безопасности, дипломат отметил, что с учетом наблюдаемых в последние десятилетия деструктивных действий США в области международной безопасности "не будет преувеличением сказать, что создание ими любой новой системы вооружений само по себе порождает риски для стран, которые американцы относят к числу своих оппонентов и противников".
В то же время бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) РФ генерал-полковник Виктор Есин подчеркнул, что российский гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс "Кинжал" давно достиг скорости 8 Махов.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля