"Фермерские островки" откроют в федеральной торговой сети в Кировcкой области

Понедельник, 30 января 2023, 18:17

Около десяти "фермерских островков", где будет представлена молочная, мясная и прочая продукция сельхозпроизводителей Кировской области, откроют в магазинах одной из федеральных сетей, сообщили в понедельник в пресс-службе правительства региона.
"Двадцатого января в Кирове в одной из федеральных сетей был открыт первый "фермерский островок", где представлена молочная, мясная и прочая продукция 26 сельхозпроизводителей малого бизнеса из Кирова, Верхошижемского, Зуевского, Слободского, Подосиновского, Уржумского, Орловского, Омутнинского районов, Унинского муниципального округа. За первые девять дней работы "Фермерский островок" посетили порядка 1 300 человек. В планах создать еще порядка десяти таких объектов", — говорится в сообщении.
По словам и. о. министра промышленности, предпринимательства и торговли Дмитрия Глушкова, появление в регионе "фермерского островка" дает возможность малым производителям получить доступ к новым рынкам сбыта продукции, представить свои товары на площадях крупных федеральных ритейлеров.
"У наших сельхозтоваропроизводителей в районах много высококачественной продукции, но объемы производства небольшие, соответственно сложно зайти в федеральные сети. А такие небольшие форматы торговых точек удобны для всех. Так что направление выбрано правильное — расширять количество небольших торговых точек с высококачественной продукцией местных фермеров", — цитирует пресс-служба главу региона Александра Соколова.
По данным Минпромторга региона, сейчас местные производители реализуют свою продукцию через федеральные и региональные торговые сети, интернет-площадки и малые форматы торговли — ярмарки, нестационарные торговые объекты, рынки. Сейчас в регионе 562 магазина федеральных продуктовых сетей, 778 — региональных, из них 635 — магазины Кировского облпотребсоюза, которые расположены преимущественно в удаленных местностях. По словам Глушкова, по итогам года удалось увеличить долю местных товаров в общем ассортименте федеральных торговых сетей с 18,4% до 22%. В региональных сетях доля местных производителей составляет 45 — 50%, по некоторым позициям этот показатель доходит до 90%.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля