АНОНС: Лавров обсудит с главой МИД Египта региональные кризисы, Украину и экономические проекты

Понедельник, 30 января 2023, 21:00

Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет во вторник встречу со своим египетским коллегой Самехом Шукри. В российскую столицу глава египетского внешнеполитического ведомства прибыл накануне вечером.
Москва и Каир поддерживают регулярные контакты на различных уровнях, в том числе между внешнеполитическими ведомствами двух стран. Лавров посещал с визитом Каир в июле 2022 года, в сентябре министры встречались на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН.
Примечательно, что переговоры главы МИД Египта в российской столице состоятся на следующий день после визита в Каир госсекретаря США Энтони Блинкена, который с 29 по 31 января совершает ближневосточное турне. Не исключено, что Шукри расскажет Лаврову об итогах встречи с американской стороной.
Как сообщили в МИД Египта накануне переговоров, Шукри намерен обсудить в Москве международные и региональные вопросы, в том числе украинский кризис. Программой визита главы МИД Египта в российскую столицу также предусмотрены встречи с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым и секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым. Глава египетской дипломатии намерен обсудить с российскими официальными лицами "все вопросы двусторонних отношений" и ход реализации проектов, по которым сотрудничают Египет и РФ, добавили в египетском внешнеполитическом ведомстве.

Совместные проекты

Москва рассматривает Каир в качестве одного из своих ведущих партнеров в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Страны реализуют целый ряд масштабных совместных проектов, один из самых значимых — начавшееся в 2022 году строительство первой в Египте атомной электростанции. Строительство ведется Росатомом в местечке Эд-Дабаа на берегу Средиземного моря в провинции Матрух в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС стала первым крупным проектом Росатома в Африке. Как отмечали ранее в Управлении по атомным электростанциям Египта (Nuclear Power Plants Authority, NPPA), которое является заказчиком проекта, строительство станции будет способствовать достижению всестороннего развития страны во всех областях.
Еще одним многообещающим проектом является создание Российской промышленной зоны (РПЗ) в Египте, предусматривающей образование особой зоны с облегченным налоговым режимом и льготными тарифами на энергоресурсы для российских предприятий-резидентов. Потенциальными резидентами РПЗ в Египте являются также компании из других стран, помимо России. В настоящее время проект находится на завершающей стадии оформления необходимых документов и договоренностей.
В настоящее время также ведутся переговоры о заключении соглашения о свободной торговле между Египтом и странами ЕАЭС. В декабре прошлого года сообщалось, что ЕАЭС приступит к их финализации и выйдет на подписание соответствующего соглашения после решения вопросов отмены или снижения таможенных пошлин на ряд сельскохозяйственных и промышленных товаров.
Дальнейшему углублению российско-египетского партнерства будут способствовать и предстоящие в июле второй саммит и экономический форум Россия — Африка. Лавров ранее отмечал, что РФ в данный момент обобщает мнения и предложения африканских стран для формирования детальной повестки саммита. Ожидается, что стороны подробно обсудят его подготовку.

Острые международные и региональные вопросы

Министры также сверят часы по острым региональным и международным сюжетам. В частности, стороны не обойдут вниманием украинский кризис, и Лавров проинформирует своего египетского коллегу о ходе специальной военной операции. Стоит также отметить, что Египет является одним из участников контактной группы Лиги арабских государств (ЛАГ) по Украине и ранее заявлял о готовности лиги выступать посредником в переговорах между Россией и Украиной. Лавров в прошлый раз встречался со своими коллегами в этом формате в сентябре 2022 года на полях Генеральной Ассамблеи ООН.
Украинская проблематика является чувствительной темой и в контексте продовольственного кризиса в мире. Министры, вероятно, рассмотрят реализацию достигнутых в июле 2022 года в Стамбуле договоренностей по вывозу зерна из украинских портов и беспрепятственному доступу российских сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок, а также вопросы поставок российской пшеницы в Египет. Со своей стороны Москва неоднократно подтверждала приверженность российских экспортеров зерновой продукции выполнению всех взятых на себя обязательств и подчеркивала, что у России есть понимание, как работать по полному выполнению контрактов с египетскими партнерами.
Египет также готов оказать посредничество и в переговорах между Россией и США по Договору по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ): заседание двусторонней консультативной комиссии России и США должно было пройти в Каире с 29 ноября по 6 декабря, однако в итоге оно было перенесено на более поздний срок.
Ожидается, стороны также обсудят палестино-израильское урегулирование в связи с новым витком эскалации в зоне конфликта. Российский министр на прошлой неделе провел телефонные разговоры с главами МИД Израиля и Палестины Эли Коэном и Риядом аль-Малики, в ходе которых призвал стороны воздерживаться от действий, способных спровоцировать дальнейшую деградацию обстановки в зоне конфликта двух стран. МИД Египта также предупредил стороны о серьезных последствиях эскалации и призвал к "максимальной сдержанности, прекращению агрессии и провокационных мер".
Министры также сверят часы по ситуации в Ливии и Сирии. В Москве и Каире не раз отмечали близость подходов России и Египта по проблематике урегулирования сохраняющихся на Ближнем Востоке и в Африке кризисов и конфликтных ситуаций политико-дипломатическими средствами.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля