Экспорт семян льна с Урала в Китай вырос почти втрое — таможня

Вторник, 31 января 2023, 06:47

Более 70 тыс. тонн льна на общую сумму более 42 млн долларов отправили из Уральского федерального округа в Китайскую Народную Республику. Объемы экспорта увеличились в 2,8 раза благодаря хорошему урожаю льна, сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления во вторник.
"В 2022 году из региона деятельности Уральского таможенного управления на экспорт отправили 71 тысячу тонн льна на сумму более 42 млн долларов. Объемы экспорта масличного растения увеличились в 2,8 раза по весу, по стоимости рост составил 2,4", — говорится в сообщении с уточнением, что на увеличение экспорта повлиял хороший урожай льна.
Отмечается, что в КНР спрос на уральский лен вырос на 280%. В 2022 году в Китай отправили более 93% продукции уральских аграриев. Жители используют семена льна в приготовлении пищи и производстве масла, а также льняной жмых вводят в кормовые смеси для домашнего скота.
В 2021 году на экспорт семян льна масличного было отправлено 25 тыс. тонн на общую сумму 18 млн долларов, добавили в пресс-службе.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля