Более 1 млрд рублей вложат власти Тувы в агропромышленный комплекс в 2023 году

Вторник, 31 января 2023, 08:54

Объем бюджетных инвестиций в создание агропроизводств в Туве в 2023 году составит более 1 млрд рублей — будет построено 13 объектов в сфере АПК. Об этом сообщила во вторник пресс-служба правительства Тувы.
"В Туве за 2023 год намерены построить и ввести 13 объектов сельскохозяйственного производства. <…> Объем бюджетных инвестиций в создание агропроизводств составит 1 млрд 143 млн рублей", — говорится в сообщении.
По данным регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, более 300 млн рублей из этой суммы предполагается вложить в строительство молочных ферм. Две крупных фермы на 100 голов будут созданы в Дзун-Хемчикском и Барун-Хемчикском районах республики. Два небольших хозяйства на 50 голов каждое откроют в Улуг-Хемском и Пий-Хемском районах Тувы.
В планах также в течение года запустить в республике цех по производству круп и построить несколько мясоперерабатывающих комплексов.
По данным правительства республики, в 2022 году инвестиции в АПК региона составили около 1 млрд рублей. Самой развитой сферой сельского хозяйства Тувы является скотоводство. Многие жители республики занимаются традиционным ведением хозяйства — отгонно-пастбищным животноводством. Республика занимает пятое место в России по численности поголовья МРС, среди регионов СФО — первое место.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля