Это говорит о необходимости развития специализированных институтов долговременного ухода за жизнью пожилых людей, сообщила во вторник пресс-служба НИУ ВШЭ.
"В России в условиях недостаточного развития соответствующих институтов проблемы "сэндвич-людей" выражены особенно ярко. Если с детьми женщины могут рассчитывать на помощь государства, то система долговременного ухода в России находится на начальном этапе становления и мало что может предложить", — пояснила заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС (Москва) Марина Карцева, чьи слова приводит пресс-служба НИУ ВШЭ.
Как отмечают исследователи, рост типичной продолжительности жизни человека в большинстве развитых стран, а также демографические процессы последних десятилетий привели к появлению большой прослойки людей, вынужденных одновременно заботиться и о своих детях, и о пожилых родителях. Социологи назвали эту группу граждан "сэндвич-поколением", так как они оказались зажатыми между двумя поколениями родственников, требующих их внимания и заботы.
Карцева и ее коллега профессор-исследователь факультета экономических наук ВШЭ Анатолий Пересецкий заинтересовались тем, насколько подобные проблемы характерны для российских женщин. Для получения ответа на этот вопрос экономисты проанализировали данные, которые были собраны в рамках Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) НИУ ВШЭ за 2016 год.
Дети и родители
В этом мониторинговом проекте приняли участие свыше 12 тыс. человек, которые в том числе ответили на вопрос о том, ухаживают ли они за пожилыми родственниками или детьми. Кроме того, в рамках опроса респонденты ответили о том, как они оценивают свое состояние здоровья и удовлетворенность жизнью. Также для каждого участника РМЭЗ учитывались его демографические и социоэкономические характеристики.
Как отмечают исследователи, при изучении "сэндвич-людей" они сфокусировали свое внимание на женщинах, так как в России уход за детьми и пожилыми родственниками традиционно ложится на плечи представительниц слабого пола. По оценкам Пересецкого и Карцевой, примерно 12% россиянок вынуждены одновременно заботиться и о детях, и о пожилых родителях, причем более 58% из них при этом работают.
Подобный образ жизни, как показывает анализ ответов респондентов РМЭЗ, негативно сказывается на здоровье и психологическом состоянии женщин. Подобные россиянки реже проходят профилактические просмотры, чаще страдают от лишнего веса и нарушений режимов сна и питания. Все это было в особенности характерно для тех участниц опроса, которые имели постоянную работу, тогда как для домохозяек эти проблемы были менее острыми.
При всем этом ученые не выявили серьезных расхождений в частоте развития хронических болезней среди женщин из "сэндвич-поколения" и других участниц опроса, однако исследователи предполагают, что в будущем ситуация будет усугубляться по мере общего старения населения России. Это говорит о необходимости развития институтов, нацеленных на долговременный уход за пожилыми людьми, нуждающимися в постоянной помощи, подытожили авторы открытия.


Войдите, чтобы отправить комментарий