Цифровая маркировка помогла снизить долю контрафактной молочки в Москве вдвое в 2022 году

Вторник, 31 января 2023, 09:02

Объем фальсифицированной молочной продукции, обнаруженной в Москве, сократился по итогам 2022 года в два раза благодаря в том числе внедрению цифровой маркировки. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Москве.
"Согласно данным лабораторного контроля, число проб несоответствующей требованиям по показателям идентификации (фальсификации) молочной продукции сократилось в два раза. Мы связываем это в том числе с внедрением цифровой маркировки, которая существенно сократила долю контрафакта, фальсификата и некачественной молочной продукции на потребительском рынке, а также дала производителям и розничной торговле эффективный инструмент для снижения [числа] ошибок, которые они допускают при обороте маркированных товаров", — отметила замначальника отдела надзора в сфере защиты прав потребителей Любовь Куракина, которую цитирует пресс-служба.
Она также сообщила, что в 2022 году количество жалоб граждан на качество молочной продукции сократилось примерно на треть. По словам Куракиной, инспекторы Роспотребнадзора имеют доступ к информации в системе маркировки "Честный знак" и анализируют ее. Это позволяет выполнять контрольно-надзорные мероприятия — наблюдать за соблюдением обязательных требований — без взаимодействия с юридическими лицами (ИП).
Национальная система маркировки "Честный знак" вводится в России с 2019 года. Она распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, электронные сигареты и жидкости для них, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. С 1 апреля маркировка будет введена для пива и слабоалкогольных напитков. Также в настоящее время проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков и медицинских изделий.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля