Более 7 тыс. га ранее неиспользуемых свердловских сельхозземель введут в оборот в 2023 г

Вторник, 31 января 2023, 11:27

Более 7 тыс. га ранее неиспользуемых сельхозземель планируется ввести в оборот в Свердловской области в 2023 году. Это позволит привлекать инвесторов в аграрную отрасль и увеличить производство местной сельхозпродукции, сообщили в департаменте информационной политики региона во вторник.
"В этом году в оборот планируется ввести 7,5 тыс. гектаров ранее неиспользуемых сельхозземель. Из областного бюджета с привлечением федеральных средств на эти цели планируется направить более 13,5 млн рублей", — говорится в сообщении с уточнением, что новые земли позволят активнее привлекать инвесторов в аграрную отрасль, увеличить производство местной сельхозпродукции и сохранить плодородную землю как природный ресурс.
Как уточнили в департаменте, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уже утвердил порядок предоставления и распределения субсидий муниципалитетам в 2023 году.
В Свердловской области с 2014 года, когда началась работа по передаче аграриям неиспользуемых земельных участков, было введено более 94 тыс. га ранее не используемых сельхозугодий. В 2022 году благодаря старту государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса РФ регион начал получать федеральное софинансирование.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля