ПРАВКА: Промышленное производство в Северной Осетии выросло на 6% за год

Вторник, 31 января 2023, 13:58

Промышленное производство в Северной Осетии по итогам 2022 года выросло на 6%, но из-за санкций наблюдается снижение по некоторым видам экономической деятельности. Об этом ТАСС сообщил во вторник первый заместитель министра промышленности и инвестиций республики Олег Атаров.
"Индекс промышленного производства в республике за 2022 год вырос на 6%. Рост показали отрасли обрабатывающих производств, в том числе производство напитков, химических веществ и химических продуктов, бумаги и бумажных изделий, резиновых и пластмассовых изделий, одежды", — сказал Атаров.
Также за год в натуральном выражении выросло производство известняка — на 7,7%, стеклянной бутылки (13,6%), минеральной воды (39,5%), безалкогольных напитков (89,5%), минеральных вод (39,5%).

Сложности из-за санкций

Между тем, из-за сложной геополитической ситуации в мире и в условиях санкционного давления со стороны ряда зарубежных стран, а также наложением ограничений по ведению внешнеэкономической деятельности многие республиканские промышленные предприятия испытывают трудности. В частности, возникают сложности со сбытом произведенной продукции, с сырьем и комплектующими. Из-за этого наблюдается отрицательная динамика по некоторым видам экономической деятельности.
Производство мебели снизилось на 36,6%, производство текстильных изделий — на 16,9%, производство машин и оборудования — на 13,8%, производство транспортных средств и оборудования — на 14,8%.
"Для оказания финансовой поддержки субъектам промышленности в республике осуществляет деятельность региональный Фонд развития промышленности. В 2022 году он оказывал поддержку по двум направлениям: гранты на возмещение части процентов по кредитным договорам, заключенным в целях пополнения оборотных средств, и реализация программы "Проекты развития по предоставлению льготных займов", — пояснил Атаров.
Кроме того, для поддержки и развития традиционных национальных ремесел в республике осуществляет деятельность Центр развития народных художественных промыслов, где выставляется продукция мастеров- ремесленников. Там также проводятся тематические мастер-классы, выставки и другие мероприятия, направленные на популяризацию культуры и традиций осетинского народа.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля