Россельхознадзор запрещает Syngenta Seeds из США поставлять в РФ семена подсолнечника

Вторник, 31 января 2023, 15:08

Россельхознадзор с 1 февраля запрещает американскому производителю Syngenta Seeds поставлять в РФ семена подсолнечника. Об этом говорится в сообщении ведомства.
"Россельхознадзор с 1 февраля 2023 года запрещает ввоз в Россию семян подсолнечника американского производителя Syngenta Seeds", — сообщило ведомство.
Такое решение принято в связи с выявлением карантинного для России и стран — членов ЕАЭС объекта — фомопсиса подсолнечника, указал Россельхознадзор. Там напомнили, что в связи с обнаружением этого объекта с учетом анализа фитосанитарных рисков с 21 ноября 2022 года запрещен ввоз семян подсолнечника со всех площадок и мест отгрузки Syngenta Espana S.A. и Syngenta France SAS.
В ведомстве отметили, что фомопсис подсолнечника по-другому называется серая или бурая пятнистость, рак стеблей подсолнечника. Является одним из наиболее вредоносных, интенсивно распространяющихся заболеваний подсолнечника в мире. Основным источником распространения инфекции является зараженный семенной материал.
Возбудитель болезни сохраняется на пораженных стеблях, корзинках, листьях и переносится с растительными остатками. Потери урожая семян подсолнечника во время эпифитотий могут составлять 80%, добавили в Россельхознадзоре.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля