В Коми увеличили размер субсидий на проекты "Народного бюджета" в 1,5-2 раза

Вторник, 31 января 2023, 20:14

Власти Республики Коми увеличили максимальный размер субсидий на реализацию проектов "Народного бюджета" в 1,5-2 раза, теперь он составляет 2 млн руб., а также расширили приоритетные направления. В этом году на 324,5 млн рублей "Народного бюджета" будут реализованы 388 проектов, инициированных жителями, сообщил во вторник глава республики Владимир Уйба.
"С 1 февраля по всей республике начнут проводить собрания граждан, где жители будут предлагать, обсуждать проекты "Народного бюджета" на 2024 год. В обсуждении проектов ранее приняло участие более 12 тыс. жителей, многие просили увеличить максимальный размер субсидии, чтобы можно было реализовать более масштабные и качественные проекты. Мы удовлетворили просьбу, по всем направлениям сумма субсидий увеличилась в 1,5-2 раза", — рассказал глава региона в видеообращении, оно размещено в его телеграм-канале.
Расширились приоритетные направления в сфере физкультуры и спорта. Теперь средства субсидии можно направлять на приобретение спортивного инвентаря. Ранее можно было только устанавливать спортплощадки и тренажеры, а также ремонтировать спортивные учреждения, сообщил глава республики. Жители предлагают и реализуют проекты "Народного бюджета" чаще по благоустройству, в сферах образования, культуры, спорта и занятости населения.
Еще одно новое приоритетное направление — это организация торговли в сельских населенных пунктах. В небольших селах, где магазины закрылись, такая потребность есть. На проект по этому направлению можно получить до 2 млн рублей субсидии.
"Народный бюджет" позволяет решить вопросы местного значения с учетом мнения граждан. Только на 2023 год прошли отбор 388 проектов. На их реализацию предусмотрено 324,5 млн рублей. Это почти в 8 раз больше, чем в 2017 году, когда проект "Народный бюджет" только начинался", — отметил глава Коми, призвав жителей активнее предлагать идеи по улучшению жизни на своих территориях.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля