Объем продаж просроченной молочной продукции в России в декабре 2022 года уменьшился в полтора раза по сравнению с показателем за предыдущий месяц. Об этом говорится в совместном сообщении Роспотребнадзора и оператора маркировки Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).
"Внедрение маркировки товаров "Честный знак" в молочной отрасли и активное использование данных системы Роспотребнадзором позволили сократить в России продажи просроченной молочной продукции в 1,5 раза. В ноябре 2022 года в магазинах было зафиксировано 15,8 млн случаев продаж молочной продукции с истекшим сроком годности — 1,2% от всего объема продаж, а в декабре количество таких нарушений снизилось в 1,5 раза — до 10,3 млн (0,7% от всего объема продаж)", — отмечается в сообщении.
Специалисты Роспотребнадзора на постоянной основе через систему маркировки "Честный знак" отслеживают случаи нарушений при реализации гражданам товаров, в том числе молочной продукции. На основании этих данных представители Роспотребнадзора дистанционно выписывают предприятиям предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований. Это позволяет в условиях моратория на проверки сохранять надлежащий уровень контроля и защищать права потребителей без нагрузки на бизнес.
Кроме того, каждый потребитель может направить жалобу на выявленное нарушение прямо в приложении "Честный знак", и оно будет рассмотрено специалистами Роспотребнадзора в оперативном режиме. В 2022 году через "Честный знак" в адрес Роспотребнадзора поступило более 10 тысяч жалоб. При их проверке в 25% случаев выявлены нарушения. Как отмечается в сообщении, в категории сыров и сливочного масла благодаря работе маркировки количество предприятий-нарушителей сократилось к концу 2022 года до 13-15%, хотя еще в июне их было 17%, а в апреле — 30%.
Ранее в российских магазинах запустили новую технологию борьбы с просроченными продуктами с помощью "Честного знака". Первым участником проекта выступила торговая сеть "Магнит". Ретейлер запустил систему блокировки продаж просроченной молочной продукции на основе данных системы маркировки. В момент сканирования товара на кассе продавец получит информацию о сроке годности. Если система зафиксирует просрочку, то она заблокирует транзакцию.
О маркировке
Система "Честный знак" внедрена в России с 2019 года для противодействия незаконному обороту товаров. Она охватывает молочную продукцию, минеральную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, шины, духи и фотоаппараты.
С 1 апреля 2023 года начнется маркировка пива и слабоалкогольных напитков.
Также в настоящее время проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков и медицинских изделий.


Войдите, чтобы отправить комментарий