ЕС и Украина обсудят 3 февраля членство страны, "мирный план", помощь и продовольствие

Среда, 01 февраля 2023, 14:59

Вопрос вступления Украины в состав Евросоюза, так называемый мирный план президента Владимира Зеленского по урегулированию конфликта, помощь сообщества стране, а также продовольственная безопасность станут главными темами саммита ЕС — Украина, который пройдет 3 февраля в Киеве. Кроме того, ЕС объявит о том, что его тренировочная миссия намерена подготовить вдвое больше украинских солдат. Об этом сообщил в среду журналистам в Брюсселе представитель Евросоюза высокого ранга в преддверии встречи.
"Будет 4 темы: процесс вступления Украины, ответ ЕС (на конфликт в виде помощи Киеву и санкционного давления на РФ — прим. ТАСС), "мирный план" президента Зеленского из 10 пунктов и глобальная продовольственная безопасность", — сказал он.
По словам дипломата, большое внимание в контексте членства Украины будет уделено реформам, которые Киев должен провести для вступления в сообщество. "Саммит признает, что прогресс в процессе реформ есть, но в то же время жизненно важно продолжать реформы, особенно в сфере борьбы с коррупцией. Это будет важная часть дискуссии", — отметил он.
Как рассказал источник, глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель объявит 3 февраля на саммите о том, что миссия сообщества намерена подготовить не 15 тысяч украинских военнослужащих, как планировалось изначально, а 30 тысяч. "Глава дипломатии ЕС объявит новую цель нашей тренировочной миссии для Украины. Как вы знаете, первоначальная цель заключалась в подготовке 15 тысяч солдат. Будет новая цель — еще 15 тысяч. Таким образом, 30 тысяч солдат в целом", — сказал он.
На вопрос журналистов о том, будет ли это официальное объявление или "внутренний план", дипломат ответил: "Это будет официальное объявление".
Саммит ЕС — Украина 3 февраля станет первым с момента начала Россией специальной военной операции. Евросоюз на встрече будут представлять председатели Евросовета и Еврокомиссии Шарль Мишель и Урсула фон дер Ляйен, а также Боррель. Как сообщил журналистам европейский дипломат, официальная программа саммита остается в секрете "по соображениям безопасности". Более того, по этой же причине не будет транслироваться и итоговая пресс-конференция. Встреча завершится принятием совместной декларации.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля