В Ленинградской области планируют летом произвести первые 350 кг черной икры

Среда, 01 февраля 2023, 14:30

Рыбоводное хозяйство "Акваферма" в деревне Тяглино Ленинградской области планирует летом произвести первую в регионе промышленную партию черной икры — 350 кг. Об этом рассказал ТАСС в среду владелец предприятия Антон Алексеев.
"350 килограммов — это небольшие масштабы, но в нашем случае это будет уже по банкам, некий результат. Мы целенаправленно сделали стадо, сделали цеха и в этом году рассчитываем, что это стадо даст нам такой объем. Сцеживание первой черной икры будет летом", — сказал собеседник агентства.
По его словам, "Акваферма" — пока единственное хозяйство в Ленинградской области, кто на профессиональном уровне занимается выращиванием осетровых. Сейчас на предприятии содержится около 20 тонн живой рыбы, в том числе порядка 3,5 тонны стерляди.
В перспективе предприятие планирует нарастить ежегодные объемы производства до тонны икры и получать ее не только от стерляди — так, в 2024 году половой зрелости на ферме достигнут осетры. Для этого им необходимо вдвое больше времени, чем стерляди, — восемь лет. Белугам же для созревания требуется десять лет.
Алексеев также отметил существенную роль финансовой поддержки региональных властей — его ферма получает от государства субсидию и выиграла грант на развитие производства. В областном комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу ТАСС рассказали, что в регионе в этом году запланировано несколько направлений поддержки предприятий аквакультуры. Например, они смогут возместить 50% затрат на уплату страховых взносов, 30% стоимости нового оборудования и сельскохозяйственной техники, 25% затрат на модернизацию объектов для выращивания рыбы.

Производство черной икры в России

Сейчас лидерами по вылову осетровых и производству черной икры являются южные регионы России, в частности Астраханская область. В этом регионе в прошлом году произвели 20 тонн икры (всего в стране в среднем производят порядка 50 тонн икры в год).
Как рассказали ТАСС в пресс-службе Росрыболовства, осетровые приспособлены к обитанию в различных климатических условиях, что позволяет выращивать их по всей России. Сейчас разведением таких рыб занимаются не только в южных регионах, но и в северо-западных, а также в Центральной России, Сибири, на Урале и Дальнем Востоке.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля