Стоимость сирийского фунта обесценилась по отношению к доллару в 2,4 раза — агентство

Четверг, 02 февраля 2023, 11:44

Центральный банк Сирии установил в четверг новый обменный курс национальной валюты, согласно которому один доллар равен теперь 6 650 сирийским фунтам, а не 2 814 как в феврале прошлого года. Об этом говорится в бюллетене Центробанка, переданном агентством САНА. В нем указывается, что стоимость сирийского фунта за 12 месяцев обесценилась в 2,4 раза по отношению к доллару.
ЦБ Сирии подчеркнул в своем комментарии в "Твиттере", что "данное решение позволит скорректировать операции по обмену валюты в стране". Управление банковских операций ЦБ намерено выпускать с февраля ежедневное издание "Бюллетень денежных переводов и обмена валют".
Газета "Аш-Шарк аль-Аусат" связала девальвацию сирийского фунта с задержкой поставок иранской нефти. Дефицит нефтепродуктов вызвал скачок цен на бензин и мазутное топливо в зимний период. Согласно сведениям издания, продовольственные товары подорожали в Сирии на 200%, в результате большинство граждан оказались за чертой бедности. Зарплата госслужащих составляет в среднем 100 000 сирийских фунтов в месяц, что эквивалентно 15 долларам
Власти были вынуждены ввести в декабре прошлого года в госучреждениях третий выходной день в неделю (воскресенье), чтобы сэкономить часть топлива, выделяемого для транспортировки граждан. Ранее сирийцы отдыхали по пятницам и субботам. При этом сирийское правительство пообещало, что не допустит прекращения работы больниц и пекарен, несмотря на топливный кризис.
Как отметил вещающий из Эрбиля телеканал "Рудау", экономические условия в Сирии продолжают ухудшаться из-за санкций Запада и последствий многолетнего конфликта.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля