Петиция с требованием немедленной отставки министра обороны появилась на сайте Зеленского

Четверг, 02 февраля 2023, 15:37

Петиция с требованием к президенту Украины Владимиру Зеленскому немедленно отправить в отставку министра обороны Алексея Резникова из-за коррупционного скандала вокруг закупок продовольствия для армии появилась на сайте главы государства.
"Немедленно освободить от должности министра обороны Алексея Резникова как чиновника, далекого от понимания, что такое армия и обороноспособность, за неспособность навести порядок в министерстве обороны и попытки прикрыть невиданные хищения средств из бюджета министерства, разоблаченные журналистами", — говорится в петиции.
В настоящий момент она набрала 358 голосов из необходимых 25 тысяч. До срока окончания сбора голосов в поддержку предложения осталось 83 дня.
В среду депутат Верховной рады Алексей Гончаренко сообщил, что нынешний министр обороны может покинуть свой пост и возглавить Минюст. Сам Резников в четверг не подтвердил и не опроверг слухи о возможной отставке.
В последние недели вспыхнул скандал вокруг коррупции с поставками продовольствия Вооруженным силам Украины (ВСУ). Он разгорелся после того, как украинские СМИ, в частности агентство УНИАН и газета "Зеркало недели", опубликовали результаты журналистского расследования, авторы которого на основании ряда документов выяснили, что военное ведомство закупает продукты для военнослужащих вдвое или втрое дороже, чем можно приобрести в розничных магазинах Киева. На прошлой неделе в отставку подали заместитель министра обороны Украины Вячеслав Шаповалов и замдиректора департамента государственных закупок ведомства Богдан Хмельницкий, им предъявлены обвинения в коррупции и препятствовании деятельности ВСУ.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля