РФ учтет выполнение меморандума с ООН при решении о продлении зерновой сделки — МИД

Четверг, 02 февраля 2023, 15:19

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил по телефону генсеку Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребеке Гринспан, что Москва будет учитывать результаты реализации меморандума о нормализации экспорта из России при решении о продлении зерновой сделки после 18 марта. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении МИД РФ по итогам состоявшегося накануне разговора.
В дипведомстве указали, что с российской стороны подчеркивался взаимоувязанный характер заключенных 22 июля 2022 г. в Стамбуле пакетных договоренностей. "Подтверждалось, что конкретные результаты по их реализации будут учитываться в том числе при принятии решения о дальнейшем продлении черноморской инициативы по вывозу украинского продовольствия, срок действия которой истекает 18 марта", — отметили в министерстве.
"Было продолжено обсуждение вопросов выполнения меморандума Россия — ООН по нормализации отечественного экспорта сельскохозяйственной продукции, — говорится в сообщении. — Отмечалось, что восстановление беспрепятственных поставок российских удобрений и продовольствия на мировые рынки, которые были нарушены в результате введения США и ЕС незаконных односторонних санкций, отвечает задачам обеспечения глобальной продовольственной безопасности, снижения угроз голода и поддержки нуждающихся стран Африки, Азии и Латинской Америки".

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля