АНОНС: ЕС и Украина обсудят в Киеве членство страны, "мирный план", помощь и продовольствие

Четверг, 02 февраля 2023, 21:00

Вопрос вступления Украины в Евросоюз, так называемый мирный план украинского президента Владимира Зеленского по урегулированию конфликта, помощь сообщества стране, а также продовольственная безопасность станут главными темами саммита ЕС — Украина, который пройдет в пятницу в Киеве. Как подчеркивают в ЕС, это первый подобный саммит с начала специальной военной операции России и после предоставления Украине статуса страны — кандидата на вступление в сообщество.
Евросоюз будет представлен на встрече председателями Евросовета и Еврокомиссии Шарлем Мишелем и Урсулой фон дер Ляйен, главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем, а также 14 ключевыми еврокомиссарами. Все они прибыли в Киев еще в четверг.

Четыре темы саммита

Как рассказал в среду журналистам в Брюсселе высокопоставленный представитель ЕС, детальная программа саммита останется в секрете "по соображениям безопасности", однако лидеры сообщества и Украины обсудят четыре вопроса. "Будет четыре темы: процесс вступления Украины, ответ ЕС (на конфликт в виде помощи Киеву и санкционного давления на РФ — прим. ТАСС), "мирный план" президента Зеленского из 10 пунктов и глобальная продовольственная безопасность", — сказал он.
По словам дипломата, большое внимание в контексте членства Украины будет уделено реформам, которые Киев должен провести для вступления в сообщество. "Саммит признает, что прогресс в процессе реформ есть, но в то же время жизненно важно продолжать реформы, особенно в сфере борьбы с коррупцией. Это будет важная часть дискуссии", — отметил он.
По словам представителя ЕС, итоговая пресс-конференция не будет транслироваться по соображениям безопасности. Встреча завершится принятием совместной декларации.

Украинские ожидания и европейская реальность

Еще до начала встречи стало очевидно, что по одной из вышеперечисленных тем украинские ожидания не совпадают с европейской реальностью. Киев надеется на этом саммите получить от Брюсселя обещания ускоренного вступления в сообщество, однако, как рассказал корр. ТАСС источник в делегации одной из европейских стран в Совете ЕС, этого не произойдет. "Страны ЕС согласятся с тем, что Украина проделала большой путь, достигла значительного прогресса в реформах, но обещания ускоренного членства не будет", — сказал он.
При этом, по словам источника, восточные страны ЕС выступают за ускоренный процесс для Украины. "Некоторые страны, в основном восточноевропейские, настаивают на том, что в такой тяжелый для Украины момент необходимо пообещать ей ускоренное членство. Но не все разделяют это мнение. В частности, это большие страны-члены, которые считают, что пустых обещаний Киеву давать не стоит", — добавил он.
Как заявил на прошлой неделе украинский премьер-министр Денис Шмыгаль, власти страны рассчитывают, что она вступит в ЕС менее чем через два года после начала переговоров. Зеленский считает, что переговоры о вступлении в ЕС должны начаться уже в этом году.
23 июня прошлого года главы государств и правительств Евросоюза приняли решение предоставить Украине и Молдавии статусы кандидатов на вступление в сообщество. Сроки начала переговоров о вступлении Украины в ЕС еще не определены. В Брюсселе заявляли, что Киеву нужно много работать и проводить важные реформы для дальнейшего продвижения по пути вступления в Евросоюз. В ЕС также отмечали, что присоединиться к сообществу Украина сможет только после окончания вооруженного конфликта на территории страны.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля