Цены на продовольственные товары в мире снижаются десятый месяц подряд — ФАО

Пятница, 03 февраля 2023, 09:51

Мировые цены на продовольственные товары после достижения рекордно высокого уровня в марте 2022 г. продолжают снижаться десятый месяц подряд. Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
Индекс продовольственных цен ФАО, который отражает помесячные изменения международных цен на основные виды продовольствия, составил в январе 131,2 пункта, что на 0,8% ниже, чем в декабре, и на 17,9% ниже рекордного показателя, достигнутого в марте прошлого года.
Как указывают эксперты, снижению индекса способствовало падение цен на растительные масла, молочные продукты и сахар. Так, в январе индекс цен на зерновые ФАО практически не изменился, показатель вырос на 0,1% по сравнению с декабрем, оставаясь при этом на 4,8% выше показателя прошлого года. "Международные цены на пшеницу снизились на 2,5%, поскольку производство в Австралии и Российской Федерации превысило ожидания", — отмечается в документе.
Индекс цен на растительные масла в прошлом месяце снизился на 2,9%, на молочные продукты — на 1,4%, на сахар — на 1,1%. Отмечается, что индекс ФАО цен на мясо в январе изменился незначительно.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля