В партии Зеленского обеспокоились, что борьба с коррупцией нарушит работу Минобороны

Пятница, 03 февраля 2023, 10:52

Глава фракции пропрезидентской партии "Слуга народа" в Верховной раде Украины Давид Арахамия обеспокоился тем, что последовательное разоблачение коррупционных преступлений высших чиновников в Министерстве обороны может дезорганизовать работу этого ведомства, и, по сути, призвал правоохранительные органы приостановить активность в этом направлении.
"За последние недели в сети разгорелось много скандалов вокруг Министерства обороны Украины. Часть из них абсолютно оправданна и по ним уже есть судебные решения", — признал он в пятницу в своем телеграм-канале. Вместе с тем он предложил "максимально трезво и расчетливо смотреть на ситуацию и в погоне за справедливостью не ухудшить международные позиции Украины накануне вероятного контрнаступления РФ", а также призвал Службу безопасности Украины "не нарушать нормальную работу" Минобороны.
В последние недели вокруг Минобороны Украины разгорелся скандал после публикации журналистского расследования о поставках продовольствия в армию по завышенным ценам. После этого были вынуждены подать в отставку замминистра обороны Вячеслав Шаповалов и замдиректора департамента государственных закупок ведомства Богдан Хмельницкий. Им были предъявлены обвинения в коррупции и препятствовании деятельности ВСУ, а 2 февраля оба, по сообщениям СМИ, были арестованы.
3 февраля по тому же делу Нацполиция предъявила обвинение советнику министра обороны Константину Слюсарю, а СБУ объявила о разоблачении новой масштабной схемы по хищению средств, выделенных на питание военнослужащих. Кроме того, в последние дни был уволен и обвинен в растрате и хищениях замглавы предприятия "Промоборонэкспорт" Владимир Терещенко. Появились сообщения о возможной грядущей отставке министра обороны Алексея Резникова.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля