Производство молока в мировых масштабах выгодно только в России — эксперт

Пятница, 03 февраля 2023, 10:31

Производство молока в крупных, мировых масштабах экономически эффективно только в России, так как в стране достаточно сельхозугодий и корма для коров. Такое мнение высказал президент группы компаний "Эконива" Штефан Дюрр в пятницу на совещании при участии главы Башкортостана Радия Хабирова о перспективах развития молочного животноводства в регионе.
"Производить молоко в больших масштабах экономически эффективно только в России, если говорить о будущем. Только здесь есть столько земли, по приемлемым ценам, за счет этих ресурсов можно организовать крупное молочное производство в мировых масштабах", — сказал Дюрр.
В Китае, который занимает первое место по производству молока на данный момент, к примеру, недостаточно кормов для скота, их приходится импортировать. В целом "Эконива" по итогам 2022 года произвела больше всего товарного молока в России и достигла третьего результата в мире, отметил Дюрр. Затрагивая экономику производства, он привел формулу — стоимость молока минус расходы на корм для коров. "На сегодня примерный показатель, с учетом зарплат, процентов банкам и других расходов, нам нужно примерно 620 рублей в день получать с одной коровы. Сейчас мы имеем 811 рублей, что для нас хороший результат", — добавил руководитель компании.
Участники совещания также ознакомились с производством молока на комплексе "Семено-Макарово" группы "Эконива", который был запущен осенью 2022 года. Он рассчитан на 2,8 тыс. коров и 3,2 тыс. голов молодняка, средний надой составляет 90 тонн в сутки, в проект было инвестировано 3,1 млрд рублей.
ГК "Эконива" представлена в Республике Башкортостан компанией "Северная Нива Башкирия". С 2018 года компания развивает здесь молочное животноводство и растениеводство. Под ее управлением 27 100 га сельхозугодий, свыше 6 400 голов крупного рогатого скота молочного направления, из которых половина — фуражные коровы. В компании работают 430 сотрудников.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля