В Якутии на базе техникума открыли кластер по подготовке кадров для сельского хозяйства

Пятница, 03 февраля 2023, 13:10

Первый образовательно-производственный кластер на базе Якутского сельскохозяйственного техникума для подготовки кадров открыли в пятницу в Якутии.
В 2022 году техникум выиграл федеральный грант в 100 млн рублей. Основная цель создания центра — целенаправленное обучение рабочих кадров. Центр должен вывести среднее профобразование республики в области сельского хозяйства на уровень, гарантирующий востребованность и трудоустройство выпускников, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
"В Якутском сельскохозяйственном техникуме в рамках федерального проекта "Профессионалитет" открыли первый в регионе образовательно-производственный центр для подготовки кадров для сельского хозяйства, — сказали в пресс-службе. — Для центра выделили отдельное здание, сделали ремонт и закупили новое оборудование и сельскохозяйственную технику, на которой будут обучаться студенты. В самом техникуме также обновили лаборатории и закупили специализированную технику".
Как отметил на церемонии открытия кластера председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко, непосредственное участие в обучении и практике студентов будут принимать крупные агропромышленные предприятия Якутии. Они также примут участие в формировании контрольных цифр приема, что позволит управлять развитием отрасли в части подготовки кадров.
"В кластере идет реализация образовательных программ "Профессионалитета" по семи программам подготовки специалистов среднего звена — технология продуктов питания животного происхождения, лесное и лесопарковое хозяйство, агрономия, водные биоресурсы и аквакультура, эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, ветеринария, зоотехния", — говорится в пресс-релизе.
Обучение по программе "Профессионалитет", которая призвана модернизировать систему профподготовки в колледжах в соответствии с запросами отраслевых предприятий, запустили в РФ 1 сентября 2022 года. По данным Минпросвещения, на реализацию проекта из федерального бюджета до 2024 года планируется выделить около 30 млрд рублей.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля