Абхазия в несколько раз увеличила экспорт киви в Россию в текущем сезоне

Пятница, 03 февраля 2023, 14:59

Сельхозпроизводители Абхазии экспортировали с начала сентября 10 тонн киви в Россию, что в несколько раз больше, чем в аналогичный период прошлого года. Об этом ТАСС сообщили в Государственном таможенном комитете Абхазии в пятницу.
Киви обычно созревает в сентябре, и его вывозят до конца зимы. Это одна из новых сельскохозяйственных культур для Абхазии, впервые в 1989 году ее завез в республику ныне директор научно-исследовательского института сельского хозяйства Лесик Айба, и первый урожай появился лишь в конце 1990-х годов.
"С 1 сентября 2022 года по 3 февраля этого года из Абхазии в Россию вывезли 10 тонн киви, тогда как в прошлом году — всего 210 килограмм", — сказал сотрудник пресс-службы таможни.
В то же время продолжается экспорт цитрусовых, начавшийся в октябре. По данным таможни на пятницу, вывезено 38,1 тыс. тонн мандаринов (в прошлом году в такое время — 20,8 тыс. тонн), чуть меньше, чем в прошлом году вывезено лимонов — 608,8 т вместо 615,6 т, апельсинов — 300,4 т вместо 425,6 т.
Из-за теплой погоды в январе раньше времени зацвела и акация серебристая, больше известная как мимоза. Ее с января по 3 февраля в этом году экспортировали уже 750 килограмм. В прошлом году в такое же время — 604 килограмма. Пик сезона мимозы наступает в марте, поскольку цветок по традиции является символом праздника 8 Марта.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля