Экономический эффект визита Лукашенко в Зимбабве составил около $200 млн — МИД Белоруссии

Пятница, 03 февраля 2023, 15:33

Экономический эффект, достигнутый в результате состоявшегося на этой неделе визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Зимбабве, составляет около 200 млн долларов. Об этом в пятницу заявил глава белорусского дипломатического ведомства Сергей Алейник.
"Суммарный экономический эффект визита оценивается нами примерно в 200 млн долларов", — приводит слова министра агентство БелТА.
Как сообщает агентство, Алейник проинформировал о том, что в ходе визита были заключены контракты на поставку в Зимбабве порядка четырех тыс. единиц белорусской тракторной, сельскохозяйственной и иной техники. Во вторник по итогам переговоров с президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой Лукашенко сообщил о том, что главы государств "дали старт третьей фазе программы [по механизации фермерских хозяйств в африканской стране] на сумму свыше 66 млн долларов". По словам белорусского лидера, программа "предполагает [поставку] более 3,7 тыс. единиц тракторной техники, 60 комбайнов для местных аграриев в течение ближайших полутора лет".
Министр иностранных дел Белоруссии отметил, что модель работы Минска с африканскими партнерами в корне отличается от западной. По его словам, на Западе "по-прежнему де-факто не могут избавиться от устаревших неоколониальных подходов, выкачивают ресурсы, всячески пытаются сохранить Африку в качестве своего рода дотационного региона, хотят не допустить ее превращения из объекта мировой геополитики в ее субъект". Алейник указал на то, что, несмотря на все попытки Запада сохранить однополярную модель мира, "Африка же может, не в ближайшем, но в обозримом будущем, имеет все шансы, чтобы сформировать свой общеафриканский полюс глобальной значимости" и стать "одним из важнейших полюсов формирующегося многополярного мироустройства".
Алейник отметил, что визит президента Белоруссии в африканскую страну "открывает целую серию запланированных достаточно значимых международных мероприятий двустороннего характера со странами дальней дуги", к которым относятся государства Океании, Ближнего Востока, Латинской Америки. "В текущем году график на данном направлении планируется довольно интенсивный. Многие мероприятия будут проходить в том числе и на высшем уровне. Есть большая востребованность в двусторонних контактах и весомые перспективы", — сказал глава белорусского дипломатического ведомства.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля