Белоруссия предложила РФ разработать межгосударственную программу в области авиастроения

Пятница, 03 февраля 2023, 16:55

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, находящийся в командировке в Ульяновской области, предложил разработать межгосударственную производственную кооперационную программу с Россией в области авиастроения для систематизации работы предприятий двух государств.
"Надо выходить на системную межгосударственную программу по работе в области авиастроения, — сказал Головченко в пятницу на совещании по перспективам сотрудничества в сфере промышленного производства, которое прошло в ПАО "Ил" — "Авиастар". — Это позволит систематизировать нашу работу, решить технологические, финансовые вопросы. Эту программу надо отработать в самое ближайшее время, с белорусской стороны такие поручения будут даны. [Также] сегодня я об этом говорил с председателем правительства Российской Федерации и тоже имею полную поддержку в этом вопросе. Надо переходить от фрагментарных контактов к широкомасштабной производственной кооперационной программе".
Он подчеркнул, что Белоруссия традиционно специализировалась на производстве компонентов, узлов и агрегатов авиационной техники и за последние годы не только не растеряла компетенций, но вышла на новый технологический уровень. "Сейчас заявки поступают практически от всех авиастроительных предприятий России, идут активные переговоры, производство узлов и агрегатов", — сказал Головченко.
Он также отметил необходимость усиления взаимодействия в сфере станкостроения. "С учетом развитого машиностроительного комплекса в Ульяновской области белорусские станкостроители готовы предложить широкую гамму токарного, фрезерного, шлифовального оборудования для технического переоснащения машиностроительных предприятий", — отметил Головченко. Белорусская сторона готова организовать миссию для презентации возможностей в области техперевооружения машиностроительных и авиастроительных предприятий.
Кроме того, белорусские производители техники готовы поставлять в Россию автобусы, трамваи, троллейбусы, электробусы, грузовой транспорт, спецтехнику, дорожно-строительную, лесозаготовительную технику, производство которой базируется полностью на белорусских и российских комплектующих. Более того, Белоруссия рассчитывает развивать взаимодействие с Россией в сфере строительства, сельского хозяйства, агропромышленного комплекса.
Филиал ПАО "Ил" — Авиастар — одно из перспективных предприятий РФ по выпуску воздушных судов. Входит в состав дивизиона транспортной авиации ОАК госкорпорации "Ростех". Предприятие задействовано в серийном производство транспортных самолетов Ил-76МД-90А, строительстве российских топливозаправщиков Ил-78М-90А, а также в сервисном обслуживании и ремонте тяжелых транспортных самолетов Ан-124 "Руслан".

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля