Кабмин РФ утвердил порядок ведения реестра земель сельхозназначения

Суббота, 04 февраля 2023, 07:20

Правительство РФ сформировало и утвердило порядок ведения реестра земель сельскохозяйственного назначения. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.
"Реестр будет содержать полный объем достоверных систематизированных сведений о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения, о расположенных там участках и зданиях. По сути, этот ресурс станет инструментом оценки состояния земель для сельскохозяйственного производства. Он позволит быстрее находить возможности для новых агропроектов, в том числе по наращиванию производства продовольствия", — сказано в сообщении.
Кроме того, сообщается, что организации, подведомственные Минсельхозу, органы власти и госкорпорация "Роскосмос" будут предоставлять сведения для внесения в реестр.
"Собственники, арендаторы земельных участков, землепользователи и землевладельцы смогут получать сведения о своих участках из реестра бесплатно — через портал госуслуг", — сообщается на сайте правительства.
Отмечается, что функционирование реестра будет способствовать реализации утвержденной правительством по поручению президента госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса до 2030 года. Она предполагает вовлечение в оборот 13,2 млн гектаров неиспользуемых земель и сохранение в сельхозобороте мелиорированных земель на площади не менее 3,6 млн гектаров.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля