Необходимо обеспечить садоводов и огородников водой и электроэнергией — Абрамченко

Суббота, 04 февраля 2023, 07:00

Вице-премьер России Виктория Абрамченко на заседании правительственной комиссии по вопросам садоводства и огородничества поручила проработать вопрос обеспечения садоводческих и огороднических товариществ водой, электроэнергией, а также решить проблемы с вывозом бытовых отходов. Об этом сообщает пресс-служба аппарата вице-премьера в субботу.
"Прежде всего, в ближайшие месяцы необходимо заняться вопросами обеспечения садоводческих и огороднических товариществ водой, электроэнергией, вывозом бытовых отходов и другими коммунальными проблемами. Также важно уделить внимание вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых земельных участков. Еще один блок вопросов связан с обеспечением торговли продовольственными товарами на территории садоводческих и огороднических товариществ", — приводятся слова Абрамченко в сообщении.
Как уточнили в пресс-службе вице-премьера, в ходе первого заседания комиссии она подчеркнула, что решение насущных проблем садоводов и огородников является важным вопросом для государства. Абрамченко сообщила, что, по оценкам Союза садоводов России, к этой категории относятся 60 миллионов граждан. За последние три года в России на 30% выросло количество зарегистрированных садовых участков. Сейчас в Едином государственном реестре недвижимости их числится уже 12,5 млн.
"Наличие понятных и прозрачных правил, цифровые методы управления позволят гражданам без проблем решить многие имущественные и другие вопросы и в конечном счете организовать жизнь за городом по современным стандартам", — уверена Абрамченко. В связи с этим она поручила создать две рабочие группы комиссии: по энергетике и по имущественным вопросам.
Кроме того, было предложено проработать вопрос добычи подземных вод для хозяйственно-бытового водоснабжения для нужд садоводов и огородников в упрощенном порядке без получения лицензии на пользование недрами. Инициативы по данному вопросу необходимо представить к очередному заседанию комиссии в марте 2023 года.
На нем же будут рассмотрены результаты работы по выделенным направлениям. Всего, как уточнили в пресс-службе Абрамченко, в 2023 году предусмотрено четыре заседания.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля