Крестьянские Ведомости

Рада приняла в первом чтении законопроект о прозрачности закупок для нужд ВСУ — депутат

Верховная рада во вторник приняла в первом чтении законопроект об обеспечении прозрачности закупок для нужд Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил депутат Рады Алексей Гончаренко.
"Обеспечивается прозрачность в оборонных закупках. Рада поддержала законопроект №8381. За основу (в первом чтении — прим. ТАСС) — 290 [депутатов]. Законопроект предусматривает обнародование в системе [электронных публичных и государственных закупок ] Prozorro ("Прозорро") цен, по которым оборонные заказчики покупают товары и услуги по обеспечению армии", — написал он в своем телеграм-канале.
Депутаты Верховной рады внесли законопроект, направленный на повышение прозрачности государственных закупок для ВСУ, после скандала, вызванного публикациями о поставках продовольствия по завышенным ценам. Документ предусматривает ряд изменений, в том числе использование электронной системы закупок, если цена контракта превышает 200 тыс. гривен (5,7 тыс. долларов). Использование электронной системы также предусматривается для определения заказчика на проведение работ оборонного назначения и работ для обеспечения потребностей безопасности и обороны на сумму более 1,5 млн гривен (40,6 тыс. долларов).
Ранее украинские СМИ, в частности агентство УНИАН и газета "Зеркало недели", опубликовали результаты журналистского расследования, авторы которого на основании ряда документов выяснили, что военное ведомство закупает продукты для военнослужащих вдвое или втрое дороже, чем можно приобрести в розничных магазинах Киева. В расследовании речь идет о соглашении, заключенном Минобороны на услуги организации питания в 2023 году воинских частей, дислоцированных в Житомирской, Киевской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Черниговской областях. Сумма сделки — 13,16 млрд гривен (более 350 млн долларов).
Из-за этого были вынуждены подать в отставку заместитель министра обороны Вячеслав Шаповалов и замдиректора департамента госзакупок ведомства Богдан Хмельницкий. Им предъявили обвинения в коррупции и препятствовании деятельности ВСУ. На фоне скандала украинские политики и СМИ сообщали о возможной отставке Алексея Резникова с поста министра обороны страны.

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля