Крестьянские Ведомости

Wildberries планирует построить логистический центр в Алма-Ате — власти города

Wildberries ("Вайлдберриз") планирует построить логистический центр в крупнейшем городе Казахстана — Алма-Ате — и инвестировать в него 100 млн долларов. Об этом сообщила в среду пресс-служба администрации мегаполиса по итогам встречи ее главы Ерболата Досаева с генеральным директором компании Татьяной Бакальчук.
"В строительство [логистического центра] международный маркетплейс планирует инвестировать около 100 млн долларов США. В рамках проекта ожидается содействие предпринимателям мегаполиса в масштабировании их бизнеса на рынке интернет-продаж", — говорится в сообщении.
В свою очередь Бакальчук отметила, что строительство логистического центра автоматически откроет доступ для казахстанских производителей к рынкам во всех регионах присутствия Wildberries. Так, на площадке маркетплейса уже представлена продукция казахстанских производителей и в ближайшее время ассортимент будет увеличиваться. По итогам переговоров стороны подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.
"Алматы сегодня выступает хабом в центральноазиатском регионе для многих международных организаций, поэтому для города это дополнительная возможность в части создания комфортных условий для ведения бизнеса, как для местных инвесторов, так и для зарубежных", — подчеркнул Досаев.
По данным пресс-службы правительства Казахстана, за девять месяцев 2022 года на платформе Wildberries зарегистрировано 6 749 поставщиков, объем продаж товаров казахстанских предпринимателей составил более 46,2 млрд тенге (свыше 100 млн долларов). Общий объем торговли Wildberries на территории Казахстана за этот период — 92,4 млрд тенге (более 201 млн долларов), что составляет 11,4% от общего объема электронной торговли в Казахстане (рост торговли в сравнении с 2021 годом составил 52%).

Комментарии0

Войдите, чтобы отправить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля