Выставка-ярмарка товаров из Монголии и Бурятии открылась в Улан-Удэ

Среда, 08 февраля 2023, 10:58

Российско-монгольская выставка-ярмарка "Волшебный Белый месяц" открылась в среду в Улан-Удэ, свою продукцию привезли более 100 представителей малого и среднего предпринимательства Бурятии и Монголии. Об этом сообщил ТАСС заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Виталий Хамарханов.
"Ярмарка проходит в физкультурно-спортивном комплексе. Это результат рабочей поездки делегации правительства Бурятии в Монголию в конце прошлого года. Тогда стороны договорились о проведении мероприятия для налаживания экономических связей, выхода на реальные контракты, для обмена товарами, услугами, технологиями", — сказал Хамарханов.
Монголию представляют более 50 компаний, в том числе предприятия по производству изделий из кашемира, продуктов питания, алкогольных напитков. Среди участников от Бурятии — предприниматели, работающие в разных сферах, включая строительство, транспорт, туризм.
В открытии выставки-ярмарки приняли участие делегация Булганского аймака под руководством губернатора Батбаяр Ариун-Эрдэнэ и делегация Сонгинохайрханского района города Улан-Батор во главе с председателем Хурала Народных представителей района Батчулмээ Хуягбаатар. "Одна из наших целей — поддержка малого и среднего бизнеса, создание условий для открытия монгольских производств в Бурятии, а бурятских — в Монголии", — сказал Батчулмээ Хуягбаатар.
По словам главы Бурятии Алексея Цыденова, выставка-ярмарка — это также продолжение той работы, которая была проведена 2022 году: тогда, в мае, в Улан-Удэ состоялся российско-монгольский экономический форум.
"Взаимоотношения России и Монголии развиваются постоянно. В прошлом году товарооборот между двумя странами составил почти 2,5 млрд долларов. Надо отметить, что товарооборот растет, экономические связи укрепляется. И не только в сфере крупных поставок, но и между представителями малого и среднего бизнеса", — сказал на церемонии открытия Цыденов.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля