Аграрии в Прикамье смогут получить грант на 30 млн рублей для реализации инвестпроектов

Среда, 08 февраля 2023, 12:00

Аграрии Пермского края с этого года смогут получить грант "Агропрогресс" на сумму до 30 млн рублей для реализации своих инвестиционных проектов. Новая мера поддержки будет работать за счет средств бюджетов РФ и Пермского края на условиях софинансирования, сообщает в среду пресс-служба правительства Прикамья.
"На заседании правительства Пермского края было рассмотрено постановление об утверждении порядка предоставления гранта "Агропрогресс" сельхозтоваропроизводителям Прикамья для реализации инвестиционных проектов. Новая мера поддержки будет работать за счет средств бюджетов РФ и Пермского края на условиях софинансирования. С помощью нового гранта сельхозпроизводители смогут более активно развивать свои производства и выходить на новые масштабы, и, как результат, — на новые экономические показатели и рынки сбыта продукции", — сообщили в правительстве региона.
По данным министерства агропромышленного комплекса Пермского края, максимальный размер гранта, предоставляемого субъектам микро или малого предпринимательства на реализацию инвестпроектов, составитлей до 30 млн руб. Средства будут предоставляться, если от необходимого объема финансирования на осуществление проекта у предпринимателя имеется не менее 5% собственных средств и 70% средств льготного инвестиционного кредита. Предприниматели смогут направить грантовые средства на строительство или модернизацию объектов в сфере АПК, комплектацию указанных объектов транспортом и оборудованием, приобретение сельскохозяйственных животных, а также на возмещение части процентов по инвестиционному кредиту, привлеченному на реализацию проекта.
"Агропрогресс" станет следующей ступенью господдержки для реализации более крупных комплексных инвестпроектов в сфере АПК уже существующих хозяйств, в отличие от гранта "Агростартап", направленного на создание условий для начинающих фермеров. Рассчитываем, что новая мера поддержки будет востребована у представителей отрасли", — пояснил министр агропромышленного комплекса Прикамья Павел Носков, добавив, что грантовые средства планируется выдать аграриям региона до конца первого полугодия текущего года.
В марте 2022 года в Пермском крае также ввели ряд новых мер поддержки аграрием региона. В частности, тогда было принято решение выплачивать субсидии сельхозпроизводителям на три месяца раньше обычного срока — в июле. Объем субсидирования при этом останется прежним — более 3 млрд рублей. Также был пересмотрен механизм выдачи ряда субсидий, в том числе аграриям начали предоставлять авансы под будущие обязательства.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля