Литовские фермеры, занимающиеся производством молока, срочно нуждаются в финансовой помощи Евросоюза, так как за литр продукции получают менее 40% от среднестатистической цены в ЕС. Соответствующее обращение направлено в Брюссель Минсельхозом балтийской республики, сообщило ведомство в пятницу.
"Из-за снижения спроса на экспортных рынках и внутри страны, а также в связи с высокими производственными издержки министр Кестутис Навицкас обратился в Еврокомиссию с просьбой оказать Литве срочную помощь из кризисного резерва", — говорится в сообщении.
Как отметило ведомство, положение Литвы на данном рынке носит исключительный характер. "60% продукции данного сектора идет на экспорт, а производители получают за литр молока менее 40% от средней по ЕС цены", — заявил Минсельхоз.
На этой неделе фермеры Литвы проводят акцию протеста в связи с низкими закупочными ценами на молоко. По их утверждению, закупочные цены снизились настолько, что не покрывают себестоимости производства — она составляет 35 евроцентов за литр, а скупается молоко за 27 евроцентов. В прошлом году цена была 47 евроцентов. В торговых центрах страны литр молока стоит около 1,7 евро. Протестующие фермеры в день бесплатно раздают людям десятки тонн молока.


Войдите, чтобы отправить комментарий