Игорь Абакумов: сомневаюсь, что российские фермеры массово бросятся выращивать горох на экспорт

Четверг, 16 февраля 2023, 08:02

Горох не будет основной строкой российского сельскохозяйственного экспорта в Китай, уверен член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, генеральный директор медиагруппы «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов.

«Для фермеров горох в обозримом будущем не станет заменой зерновым или масличным. Нужно понимать, что существует севооборот и другие культуры должны выращиваться в каждом хозяйстве. Сама специфика сельхозпроизводства такова, что это инерционная работа. Очень проблематично сразу все свои поля засеять горохом и броситься его продавать в Китай. Поэтому не жду резкого всплеска интереса со стороны среднего и малого агробизнеса», — сказал он.

По мнению Игоря Абакумова, люди не спешно занимаются перепрофилированием из-за непостоянной политики государства в сфере сельского хозяйства.

«То, что у России появился еще один продукт агроэкспорта – это неплохо, есть выбор, что выращивать. Но в правительстве нет никаких понятных правил игры даже на среднесрочную перспективу. Вот сейчас горох можно свободно продавать, а спустя пару лет в чью-то «мудрую» голову взбредет мысль обложить все пошлинами, и крестьяне останутся один на один со своим урожаем, который невозможно реализовать. А фермер уже перестроился на его производство, вложил деньги, что ему в этой ситуации делать?», —подчеркнул эксперт.

Напомним, недавно Россельхознадзор сообщал, что Таможенное управление КНР разрешило 279 российским компаниям поставлять горох на китайский рынок. К ввозу разрешена продукция, предназначенная для потребления в пищу или переработки, но не для семенных целей. Экспорт разрешен со всей территории нашей страны.

Отметим, в 2021 году Китай закупил 2,1 млн тонн сушеного гороха на $755 млн. На КНР пришлось почти 27% стоимостного объема глобального импорта этого продукта, при этом в сравнении с 2017 годом китайский импорт в денежном выражении вырос на 75%.

Автор: Пресс-служба "ПАРТИИ ДЕЛА"

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля