Ограничение импорта картофеля поможет фермерам РФ подготовиться к новому сезону — эксперт

Вторник, 28 февраля 2023, 08:15

Решение об ограничении импорта картофеля в Россию поможет отечественным производителям продать остатки по адекватной цене и подготовиться к следующему сезону, считает председатель совета директоров крупнейшего в Сибири агрохолдинга, специализирующегося на выращивании продовольственного и семенного картофеля, "Дары Малиновки" Василий Герман.
В феврале газета "Ведомости" написала, что российские производители картофеля предложили ограничить импорт этого овоща в Россию. Минсельхоз РФ пока не получал предложения об ограничении импорта овощей и картофеля. По данным Ассоциации компаний розничной торговли, спрос на картофель стабилен, снижения предложения на рынке также не наблюдается, а торговые сети заинтересованы в поставках продукции отечественных производителей.
"Так как сегодня остатки картофеля у предприятий достаточно высокие, <...> завозить большое количество импортного картофеля не целесообразно по причине того, что любой импорт подразумевает обязательства по объему покупок. И в этом случае сети переключаются в первую очередь на работу с импортным картофелем. При этом по сравнению с прошлым годом закупочная цена у сетей на этот овощ упала на 40%. <…> Решение об ограничении импорта поможет производителям продать остатки картофеля по адекватной цене и подготовиться к следующему сезону", — сказал Герман ТАСС во вторник.
По словам Германа, подобная ситуация уже была в 2019 году. "При том, что был отечественный качественный и вкусный картофель, производители не могли его продавать в апреле — мае, так как был излишек импортного картофеля", — пояснил эксперт.
Агрохолдинг "Дары Малиновки" основан в 2013 году. Предприятие является одним из крупнейших производителей картофеля на территории Сибирского федерального округа. В 2022 году урожай картофеля холдинга составил 7 млн тонн. Агрохолдинг занимается селекцией картофеля элитных сортов. Сегодня у предприятия есть 39 собственных сортов этого овоща. Семенной картофель холдинг поставляет во все регионы России.

Автор: ТАСС

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля